Buscar
  • autopista.es

¿Qué multa te pueden poner si llevas el carné de conducir caducado?

¿No te habías dado cuenta de que tenías que haber renovado el carné de conducir? No te relajes. Si te “pillan” podrías pagar una cuantiosa multa.

Seguro que en alguna ocasión, tanto en el carné de identidad como el de conducir hemos mirado su fecha de vencimiento y nos hemos echado las manos a la cabeza. ¡Pero si caduca dentro de una semana! A la hora de conducir, el carné es un documento obligatorio que debemos llevar siempre con nosotros. Y tendrá que estar en vigor. Conducir con un carné caducado es como conducir sin carné, lo que puede acarrear problemas si los agentes de la autoridad nos lo piden durante nuestro trayecto en coche.


Si nos ponemos al volante de un coche con un carné de conducir que no está en vigor, la multa puede llegar a los 500 euros, nada menos. Se trata de una infracción calificada de muy grave según el artículo 384 del Código Penal, ya que está castigado “con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de doce a veinticuatro meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.” La multa es la misma que si no nos hubiéramos sacado el permiso nunca.


Carné de conducir provisional: tres meses de vigencia


Por otro lado, si vas a renovar el permiso al centro de reconocimiento médico correspondiente homologado, lo normal es que no te entreguen el nuevo carné de conducir en el momento. Te darán una autorización temporal para conducir, que sólo tiene tres meses de vigencia. El tiempo en el que la Jefatura de Tráfico correspondiente debe enviarte el nuevo carné. La autorización temporal es sólo válida para conducir por España y se debe acompañar del permiso de conducir caducado.


Así que ya sabemos. Cada cierto tiempo no está de más que consultemos la fecha de expedición de nuestro carné para saber cuándo deja de estar en vigor.

Germán García Minguez S.L.

C/ Manuel Paez Xaramillo N14 1º

19003, Guadalajara

ggm@e2kbroker.net

 

Tel: 949 21 49 17 / 949 21 12 02

Tel Urgencias: 678 686 678

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon

Copyright © 2015 Germán García Minguez S.L.U. Todos los derechos reservados.